Внимание, важная информация о возможности использования единого номера вызова экстренных оперативных служб

17.03.2022

Уважаемые родители и учащиеся Дома творчества, информируем вас о возможности использования единого номера вызова экстренных оперативных служб «112» для передачи сведений о пьяном водители за рулем автомобиля в органы внутренних дел.


Номер «112» в России предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций.

 

Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования:

-  пожарной охраны;

 реагирования в чрезвычайных ситуациях;

-  полиции;

-  скорой медицинской помощи;

-  аварийной службы газовой сети;

-  «Антитеррор».

 

Не звоните по номеру «112» в случаях получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации. Для этого есть другие номера телефонов, самостоятельно найдите их в телефонных справочниках или интернете. Детей также нужно учить, в каких случаях и как звонить по номеру «112». Дети должны знать, что номер «112» предназначен только для экстренного использования. Помните, что даже при отсутствии SIM-карты в телефоне, вы можете дозвониться по номеру «112».

 

Если ты стал участником или очевидцем ДТП.

 

-    Если вы попали в ДТП или стали его свидетелем - сразу же позвоните на номер 112. Он может быть занят, обязательно дождитесь ответа оператора. Если линия перегружена (такое бывает), мы обязательно перезвоним. Возьмите трубку с неизвестного номера!

Оператор Службы-112 находится в Архангельске, и он не видит место происшествия. Звонящий — это глаза и уши оператора. От заявителя зависит скорость приезда помощи.Хочу такой сайт

- Назовите адрес или километр автодороги, привязку к ближайшему населённому пункту и сообщите самое важное: легковой или грузовой транспорт, есть ли в нём опасный груз, есть ли пострадавшие и сколько их, примерный возраст, есть ли дети, характер травм и состояние пострадавших, есть ли заблокированные. Это важно для «скорой помощи», чтобы знать, сколько бригад выслать на место и к чему должны быть готовы медики.

Избегайте лишней информации, говорите, по существу, не кричите на оператора «Скорее!» и т.п.  помощь высылается сразу, как только вы назовёте место и характер происшествия.

Сообщите участникам ДТП, что помощь уже вызвана, чтобы успокоить их. Продолжайте отвечать на вопросы оператора Службы-112, это очень важно!

Оператор Службы-112 отправляет на место происшествия все необходимые и возможные в данной местности экстренные службы. Дополнительно звонить в «скорую», ГИБДД, пожарным не нужно.

Общайтесь с пострадавшими! По возможности оказывайте им первую помощь, останавливайте попутные машины - возможно, кого-то можно отвезти в ближайшее лечебное учреждение, если пострадавший чувствует себя траспортабельным.

Обо всех изменениях обстановки на месте аварии сообщайте на номер 112.

По мере сил согревайте пострадавших. Подкладывайте под лежачего тёплые вещи. Не давайте пострадавшему уснуть — это может закончиться для него комой и гибелью. Говорите с ним, держите за руку и ободряйте. «Помощь едет, всё будет хорошо! Держись. Я рядом!» Это очень важно. Берегите себя и своих близких. Учитесь оказывать первую помощь!

Пьяный водитель - потенциальный убийца на дороге. Сообщайте о неадекватном вождении на дороге и тех, кто садится за руль в состоянии опьянения.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.03.2022

Дата обновления: 17.03.2022

Дата публикации: 17.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».