ГРЦ: Опыт работы центра "Радуга" с детьми с ОВЗ в условиях дистанционного обучения

29.04.2020

  Организация обучения детей с ОВЗ

МБУ ДО «ДПЦ «Радуга» в дистанционной форме

 

В этом учебном году обучающиеся творческого объединения «Сувенир из теста» под руководством педагога дополнительного образования Барановой Натальи Юрьевны дети дошкольных групп компенсирующей направленности МБОУ СШ №5 (нозологии - ЗПР, УО, слабослышащие и глухие).

Наталья Юрьевна адаптировала для этих групп детей программу «Гимнастика тестопластикой», предполагающей сетевую форму реализации. Основной идеей, на которой базируется программа – реабилитация и помощь в развитии детей каждой из перечисленных нозологий через занятия тестопластикой. Занятия первичны, выполняемые изделия вторичны, являются средством мотивации и поддержания интереса обучающихся к занятиям.

Дистанционный формат проведения занятий с детьми 6-7 лет с нарушением в интеллектуальном развитии и здоровье требует особой подготовки занятий. Первые помощники педагога, как всегда - воспитатели групп, которые распространяют информацию среди родителей, о занятии, размещенном в группе сети ВК «Сувенир из теста», https://vk.com/lepka_raduga.

Основные помощники педагога – родители. Для родителей Наталья Юрьевна к каждому занятию записывает видео с объяснением алгоритма выполнения практического задания по теме занятия. В дополнение, педагог записывает еще одно видео, где в качестве обучающегося – дочь Натальи Юрьевны, это видео – наглядный пример для родителей по взаимодействию со своим ребенком в процессе лепки, советы и рекомендации, объяснение полезности того или иного действия в лепке для здоровья и развития ребенка. Хочу такой сайт

Теоретический материал занятий представляется в описательном виде, в виде схем и презентаций, многие изделия по программе для детей изготавливаются с помощью трафарета для лепки, который педагог изготавливает и, если образец лепки сложен, может быть разноуровневым.

Работы детей, которые направляют родители педагогу демонстрируют достижение поставленной цели занятия.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».